На что имеет право 3 лицо после заключения мирового соглашения, как вернуть задаток?

добрый вечер! как мне поступить в сложившейся ситуации:началось всё так...

я решила купить квартиру, связалась с агентством где с меня потребовали 170 тыс.за квартиру (расписка есть), которую я хотела купить. так как Девушка-Надя, которая продавала квартиру, она покупала квартиру в другом городе, ей нужно было отдать задаток(аванс за квартиру). у нас был с ней предварительный договор, предварительны договор практически заканчивался...Риэлтор Наде квартиру так и не продавал...,которую обещал- он ее перепродал. Она мне не решилась продать свою квартиру, говорила, что думает....Я ЕЙ ГОВОРИЛА"ИЛИ ПРОДАВАЙ ИЛИ ОСНОВНОЙ ДОГОВОР ДАВАЙ ЗАКЛЮЧАТЬ" . В ИТОГЕ

ОНА ПОДАЕТ В СУД НА РИЭЛТОРА, ЧТО ОН МОШЕННИК. СУД СОСТОЯЛСЯ. Я выступила как 3 лицо. суд решил- 1. ответчик риэлтор обязуется вернуть 170 тыс до 13.02.15 истцу-Наде, а она передать по расписке в этот же день мне. 2. Договор между мной и Надей считать расторгнутым с 13.11.14, считать ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПРЕКРАЩЕННЫМИ С МОМЕНТА ПОЛНОГО РАСЧЕТА ОТВЕТЧИКА И ИСТЦА, И ПОСЛЕДНЕЙ СО МНОЙ. (я не могу понять эту фразу.... Я теперь на ее квартиру претендую или нет? как понять обязательства...Обязательства между надей и риэлтором, так как она подавала исковое заявление, обязательство на отдачу денег?!)

Было мировое соглашение. как мне быть?! я тут 3 лицо. могу ли я подать заявление в суд или куда-либо на возврат своих денег?!уже год, а деньги так и не вернули ни копейки.Договор расторгнут, значит мне она уже квартиру не продаст(я уже купила другую квартиру). я боюсь, что мне предложит мне купить ее квартиру.Стоит ли бояться в данной ситуации?! И я не могу понять слова решения суда "обязательства прекращенные с полного расчета....."Если договор расторгнут, значит всё...А обязательства остались между истцом и ответчиком риэлтором???? есть ли шанс вернуть мне деньги?!

  • 1111111111111111
    .jpg
  • 222222222222222222222222222
    .jpg
  • 333333333333333333333333
    .jpg
  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ СУДА
    .jpg
, анна, г. Мыски
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

я не могу понять слова решения суда «обязательства прекращенные с полного расчета.....»Если договор расторгнут, значит всё… А обязательства остались между истцом и ответчиком риэлтором???? есть ли шанс вернуть мне деньги?!
анна

В определении суда прямо указаны условия мирового соглашения, утверждённого между истцом и ответчиком. Одним из условий является возврат 170 000 рублей ответчиком истцу, а истец обязан вернуть деньги Вам. Договор между Вами и истцом расторгнут. Просто денежные обязательства считаются прекращёнными с момента их исполнения.

Поэтому не опасайтесь, что Вам предложат опять выкупать эту квартиру.

А вот свои деньги Вы вправе получить.

есть ли шанс вернуть мне деньги?!
анна

Да. Вам необходимо направить на имя истицы требование об исполнении условий мирового соглашения и возврату Вам денежных средств.

Если на Ваше требование деньги не будут возвращены, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа по мировому соглашению. И можете уже в принудительном порядке (через судебных приставов) получить деньги.

Удачи!