Квартира в совместной сабственности. Как изменить долю при разводе?

После регистрации брака была приобретена квартира в совместную собственность за наличные, причём взнос за квартиру составил: муж- 3\4 суммы, жена-1\4 часть. Имеются платёжные документы банка непосредственно продавцу квартиры. Жена в последствии отказалась до платить недостающую сумму мужу, отказав в продаже своей квартиры до замужества. В браке вопросов не возникало, но как только возник вопрос о разводе, так сразу появились вопросы о суммах при продаже совместной квартиры. Причём перед регистрацией брака муж продал свою квартиру и гараж и ему не куда выезжать до продажи квартиры, внеся всю сумму и у него есть свои дети и внуки. Жена ничего не продала и поэтому у неё с дочерью в 23 года есть куда съехать до продажи квартиры . Вопрос-как мирно поделить средства от продажи квартиры? И что для этого нужно сделать?

, Борис, г. Киров
Александр Каргапольцев
Юрист

Мирно поделить денежные средства возможно путем заключения мирового соглашения, если же мирно решить вопрос не получается, то доказывать в суде за счет каких средств была приобретена спорная квартира. Нужна помощь пишите.

Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

Добрый день! Так как собственность была приобретена в браке но оплачена частями, при разделе имущества муж может ссылаться на разделение долей пропорционально внесенным суммам. Продавать квартиру не обязательно, с учетом имеющихся фактов муж может заключить с супругой соглашение о дальнейшем проживании в данной квартире, выплатив ей причитающуюся ей долю (1/4 стоимости.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если у вас сейчас квартира в совместной сосбвтенности, то следует подать первому на раздел имущества супругов мужу и просить признать личной сосбвтенностью ту долю, кеоторая была выплачена за счет доброачных сресдтв, и вырученных от продажи личного имущества. Остельную долю просить поделить пополам. Вы не указали, откуда у жены были деньги, но не добрачные, или полученные безвомездно в браке или от продажи личного имущества, то доля у нее будет в таком случае 1/8. Далее решать уже что делать. Можно компенсировать долю супруге иным имуществом при наличии по ст. 38 СК РФ