Как можно разменять квартиру, если сын на размен не согласен?

как можно разменять квартиру (проживаю со взрослым сыном)?Предварительно он на размен не согласен?

, Яна Баженова, г. Иркутск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте

как можно разменять квартиру (проживаю со взрослым сыном)? Предварительно он на размен не согласен?
Яна Баженова

Квартира находится в чьей собственности?

Если полностью вашей, то его согласия и не требуется на размен вашей квартиры.

Гражданский кодекс РФ

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.