Сколько я буду платить алименты на двоих детей?

Здравствуйте. У меня второй брак. Ребенок жены усыновлен. Я плачу алименты родному ребенку от первого брака. Может ли моя вторая жена подать на алименты? И сколько я буду платить? Спасибо.

, Сергей, г. Курск
Александра Малова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей. Да, ваша вторая жена может подать на алименты, поскольку согласно п. 1 ст. 137 СК

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

После вынесения решения о взыскании алиментов вы будете вправе подать иск об уменьшении размера алиментов в порядке ст. 119 СК. Если алименты были назначены в порядке ст. 81 СК в долях от заработка, размер алиментов может быть снижен до 1/6 заработка на одного ребенка.