Перейдут ли к сыну долги по кредитам отца?

С мужем не жила последние три года. За это время он набрал кредиты и умер. В наследство вступает сын. Перейдут ли к нему долги по кредитам отца?

, Наталья, г. Самара
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, перейдут.Так как наследник отвечает перед кредиторами в пределах полученного наследства.

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Если кто-то из наследников вступит в наследство, то кроме имущества он будет считаться принявшим и долги наследодателя.

Однако, по закону, по долгам наследодателя наследник отвечает только в пределах стоимости наследственного имущества. Т.е. гасить долги за счет собственного имущества Вашему сыну не придется.