Вернет ли банк мне удержанную сумму по страховке и как правильно погашать кредит, чтобы вернули?

26 декабря 2014 года я взяла кредит в банке на 5 лет в сумме 301000 рублей (сумму определил банк) , Банк с этой суммы взял 29000 рублей страховки, которую расписали как услугу, НДС,за подключение к услуге страхования и что то еще,В феврале я хочу погасить кредит досрочно полностью ,Вопрос; вернет ли банк мне удержанную сумму по страховке и как правильно погашать кредит чтобы вернули?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анна!

Вернет ли банк мне удержанную сумму по страховке и как правильно погашать кредит чтобы вернули? 26 декабря 2014 года я взяла кредит в банке на 5 лет в сумме 301000 рублей (сумму определил банк), Банк с этой суммы взял 29000 рублей страховки, которую расписали как услугу, НДС, за подключение к услуге страхования и что то еще, В феврале я хочу погасить кредит досрочно полностью, Вопрос; вернет ли банк мне удержанную сумму по страховке и как правильно погашать кредит чтобы вернули?
Анна

1. Как правило… банк или страховая очень редко возвращает страховку ДОБРОВОЛЬНО.… иногда приходится обращаться в суд...

Однако… в Вашем случае Вам надо выяснить… с кем Вам надо иметь дело по возврату страховки с банком или со страховой компанией…

2. Вам нужно письменно обратиться с заявлением в банк о том, что собираетесь досрочно погасить кредит...

С уважением…

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А где же ответы? Ответ был один и короткий с многоточиями

Вопрос; вернет ли банк мне удержанную сумму по страховке и как правильно погашать кредит чтобы вернули?
Анна

у Вас вопрос… а не вопросы… следуя из Вашего текста… но я Вам ответил и на первую часть и на вторую часть… пронумеровав…

вернет ли банк мне удержанную сумму по страховке
Анна

Ответ на первую часть вопроса.

Как правило банк или страховая очень редко возвращает
страховку ДОБРОВОЛЬНО. В этом случае Вам придется обратиться в суд.

как правильно погашать кредит чтобы вернули?
Анна

Ответ на вторую часть вопроса.

1. Вам нужно действовать согласно тех условий договора, которые непосредственно посвящены досрочному погашению кредита и возврату страховки, если они есть.

2. В частности, Вам нужно письменно обратиться с заявлением в банк о том, что собираетесь досрочно погасить кредит, чтобы он Вам выставил сумму, которую Вам необходимо перечислить в банк, чтобы кредит был досрочно погашен.

После погашения кредита Вам надо обратиться в банк за справкой, что кредит у Вас погашен.

Как только Вы погасили кредит и получили справку, то Вам надо определить к кому нужно обратиться за возвратом ЧАСТИ страховки или в банк или в страховую. Если был заключен договор страхования со страховой, то в страховую. Если банком оказана услуга по подключению к программе страхования, то в банк.