Если наша организация не сможет оплатить экспертизу, то какие правовые последствия могут наступить?

В настоящее время на нашу организацию подало иск в гражданский суд физическое лицо по факту возмещения убытков по работам выполненным по договору строительного подряда между нами, хотя все акты выполненных работ им были в прошлом году подписаны. В ходе разбирательства судья сказала что если не придете к мировому соглашению то придется назначать экспертизу и по закону о защите прав потребителей обязанность по оплате экспертизы ляжет на нас как на юридическое лицо. Так ли это на самом деле и если мы сказали что у нас нет денег и заблокирован счет и наша организация не сможет оплатить экспертизу то какие правовые последствия могут наступить ???

, Александр, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Судья Вам скал правильно. Если не будет Вами с истцом достигнуто соглашения и не будет оно заключено, возможно, что суду придется назначить экспертизу (это зависит от обстоятельств дела и потому судье лучше знать). Расходы на производство экспертизы в соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» обязан оплатить изготовитель, продавец услуг, уполномоченная организация. Если у Вас нет средств для оплаты экспертизы, возможно, что истец согласится оплатить сам, но суд эти расходы взыщет с вас. При всем этом будет наверняка увеличен размер компенсации морального вреда в пользу истца (если он заявил о компенсации).