Как правильно оформить договор дарения, для осуществления покупки места в паркинге?

Здравствуйте ,предлагают купить место в паркинге по договору дарения ввиду долевого участия. как правильно провести сделку самостоятельно чтобы исключить варианты потери места.

, алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вопрос Ваш непонятен.

«купить место в паркинге по договору дарения ...» Купля-продажа — это возмездная сделка, то есть покупатель должен оплатить предмет сделки. Дарение — сделка безвозмездная. Поэтому должна быть либо купля-продажа, либо дарение. И то и другое возможно, если продавец (даритель) является собственником предмета сделки. Право собственности подлежит государственной регистрации, поскольку речь идет о недвижимости. Если будет составлен договор купли-продажи или дарения и собственность будет зарегистрирована в регистрационной палате, никакого риска потерять места не будет. Покупатель или одаряемый становится собственником этого места пожизненно.