Правомерно ли решение Заказчика по ФЗ 44

Была произведена Закупка №0107300015415000163

Размещено 07.12.2015 , по результатам аукциона выиграло ООО "Искра". На официальном сайте гос.закупок, опубликован отказ от подписания контракта. Произошла переигровка аукциона через 1.5 месяца, по результатам проведенного аукциона выиграл тот же подрядчик, в первом случае он скинул 80% от стоимости контракта, во втором случае 60% , и в первом и во втором случае, подрядчик соответствует вторым частям заявки.Заказчиком выступала Администрация, какие должны были быть действия Администрации в отношении этого подрядчика при отказе заключения контракта? И если заказчик указал в протоколе по повторному аукциону, о соответствии этого подрядчика , возможно обжаловать итоги аукциона? Если мы обжалуем итоги, будет переигровка или кто занял второе место будет выполнял заказ?

  • Doc4
    .docx
, Алексей, г. Печора
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вы дали ссылку на первый аукцион. Можете дать номер второго аукциона.

Алексей
Клиент, г. Печора

первый аукцион № 0107300015415000163

второй аукцион № 0107300015416000003

Алексей,

ситуация нестандартная.

Полагаю, нужно подавать жалобу на действия заказчика, но не факт, что ее удовлетворят.

Я не нашла данную фирму в реестре недобросовестных поставщиков, ни по названию, ни по ИНН.

Единственные шанс — за что можно зацепиться, так это реестр недобросовестных поставщиков. Тем более, что у заказчика установлена в документации требование об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков.

В данном случае скорее всего либо заказчик не подал информацию в УФАС, либо задержал подачу. Очевидно, что аукцион заточен под данного поставщика. Иначе бы уже было решение о включении в реестр и информация в реестре.

Согласно ст.31 44-ФЗ 1.1. Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического лица.
Согласно ч.6 ст.66 44-ФЗ Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.

Можно ссылаться на то, что заказчику известно об отказе от заключения контракта и направлении информации в УФАС.

Полагаю, для убедительности нужно искать еще нарушения 44-ФЗ в документации со стороны заказчика.

Думаю, что УФАС может отказать в удовлетворении жалобы, поскольку поставщик еще не включен в реестр. Но обжаловать стоит.

Нужно искать информацию по его включению в реестр.

Желаю удачи!

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 37 ФЗ — 44 заказчик должен предложить победителю предоставить обеспечение контракта, так как очень большие скидки от цены контракта. Если обеспечение будет предоставлено, тогда придется заключать контракт.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день!

Что касается последствий отказа

Согласно ст. 104 44-ФЗ

В случае, если контракт заключен с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта и заявке или предложению которого присвоен второй номер, заказчик в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта с указанным участником направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 — 3 части 3 настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя), участника закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер, и иные свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы.

Т.е. в этом случае информация об уклонившейся организации для включения в РНП направляется если контракт подписан со вторым номером.

Согласно ст. 70 44-ФЗ

Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

согласно ст. 71

В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным частью 16 статьи 66, частью 8 статьи 67 и частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе не подано ни одной заявки на участие в нем или по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в таком аукционе аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в нем всех его участников, подавших заявки на участие в таком аукционе, а также по основаниям, предусмотренным частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем, или по основаниям, предусмотренным частью 15 статьи 70 настоящего Федерального закона, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона (при этом объект закупки не может быть изменен) или иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Т.е. во второй раз администрация должна была проводить закупки путем проведения запроса предложений, а не повторять ее в форме электронного аукциона

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Согласно п.п.13,14 ст.70 федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О
контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения
государственных и муниципальных нужд

победитель электронного аукциона признается уклонившимся от
заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей,
он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право
действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол
разногласий, предусмотренный частью
4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты
размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего
Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального
закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на
двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены
контракта).

При этом (п.14 ст.70 Закона)

в
случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения
контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков,
причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой
обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с
участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого
аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит
лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных
победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить
контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект
контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем
включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим
участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в
срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона
уклонившимся от заключения контракта.

Если у Вас ООО „Искра“ в первом случае согласно ст.70 Закона уклонилось от заключения контракта, то ООО должны были внести в РНП (см. ст.104 Закона)… И данное общество никоим образом не имело право участвовать в повторных торгах… То есть жалоба в УФАС по региону явно будет обоснована…