Как правильно оформить ИП для открытия салона красоты?

Здравствуйте. Я планирую открыть салон красоты. Подскажите пожалуйста какую систему налогообложения мне выбрать? Куда и когда я должна уведомить о начале деятельности, и куда и когда нужно платить налоги?

, Анна, г. Саратов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете ООО или ИП оформить. 6 % УСН выбрать.

Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна. Однозначно советую регистрировать ИП. Если клиентов будет много то Вам необходимо будет выбрать единый налог на вмененную деятельность. Также, это зависит от того, какие услуги вы планируете оказывать в салоне. На уплату ЕНВД переводятся организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают населению платные бытовые услуги, предусмотренные ОКУН (пп. 1 п. 2 ст. 346.26 и ст. 346.27 НК РФ). Соответственно, главным критерием для отнесения услуг салонов красоты к «вмененным» бытовым услугам является то, поименованы данные услуги в ОКУН или нет (Письма Минфина России от 28.02.2013 N 03-11-11/84, от 24.12.2010 N 03-11-11/331 и ФНС России от 13.10.2010 N ШС-37-3/13250).Также, обращаю Ваше внимание, на то, что к салонам красоты действующее законодательство предъявляет ряд требований. Так, например, салоны красоты могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям.Нельзя размещать салон в подвальном помещении. Но вместе с тем допускается, например, оборудовать его в бывшей квартире, предварительно переведенной в нежилой фонд. Не разрешается открывать салоны красоты в зданиях без канализации и внутреннего водопровода.Полный список требований к салонам красоты прописан в СанПиН 2.1.2.2631-10. Обязательно ознакомьтесь с ними. Ведь если вы не будете соблюдать эти требования, контролеры из Роспотребнадзора могут вас оштрафовать. Размер штрафа для должностных лиц и предпринимателей составляет от 500 до 1000 руб., для компаний — от 10 000 до 20 000 руб. Либо ревизоры могут приостановить вашу деятельность на 90 суток (ст. 6.3 КоАП РФ).