Можно ли не оплачивать налог, если договор найма квартиры заключается на неполный год?

Добрый день. Собираюсь снять квартиру. На работе предусмотрена компенсация арендной платы и для этого необходимо предоставить нотариально заверенную копию договора аренды и ежемесячные расписки подтверждающие арендную плату. у нотариуса прочитал, что он сам отправляет договор на регистрацию. Сумма договора 14500 в месяц. Если заключить договор на 11 месяцев, т.е. неполный год, я так понимаю договор не будет регистрироваться в налоговой и возможно уйти от оплаты 13%?

, Александр, г. Курск
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Информация о договоре аренды может попасть в налоговую через вашего работодателя, который будет сдавать бухгалтерскую отчетность, включающую информацию о компенсации арендной платы. В этом случае налоговая направит требование собственнику квартиры заплатить налог 13%.

Александр
Клиент, г. Курск

Согласен. Отдел кадров работодателя заключает со мной допсоглашение о компенсации за аренду жилья. Договор заключается с 1 марта. Отчетный период в налоговой по конец апреля. Получается, необходимо будет подать декларацию о доходах от квартиры за март и апрель? Есть какой-либо простой способ просто, допустим, ежемесячно перечислять государству 13% от аренды? Спасибо.

Декларация по форме 3-НДФЛ о доходах за 2016 г. подается не в 2016 г., а в следующем году до 30 апреля 2017 г.

Способ есть: продавец включает все свои издержки в стоимость арендной платы, включая потенциальные налоги.