Посылку задержала таможня, законны ли их требования?

Получили 2 посылки из Германии от бабушки, одну забрали спокойно, вторую отправили на растаможку. Приехали мы на почту с сотрудниками таможни вскрыли посылку, описали содержимое (ничего незаконного в посылке не было, подозрение вызвали 6 пачек капучино и таблетки для бабушки от давления). После этого поехали на таможню, составили заявление с полной описью всего содержимого, размерами вещей и тд. Назначили повторный досмотр и потребовали документы на племянниц, которым предназначены детские вещи, так как племянницы двоюродные потребовали доказать родство, в общем собрали документы всех родственников по бабушкиной линии но посылку так и не отдали, требуют оплатить пошлину в размере 2 тыс. рублей именно с моей именной банковской карты ( карты у меня нет, я студентка и пока карта была без надобности), аргументировали требование тем что получила подряд вторую посылку по 20 кг., что превышает норму в 30 кг. Законны ли требования сотрудников таможни и что делать в сложившейся ситуации, заранее спасибо за ответ.

, Ксения, г. Омск
Андрей Быков
Юрист

Если обе посылки были получены одним лицом в одном календарном месяце и общий вес товаров в двух посылках более 30 кг., то придётся платить таможенные платежи с части товаров, вес которых превышает 30 кг.

Таможенное декларирование и уплату таможенных платежей должно осуществлять то лицо, в адрес которого направлены посылки.