Обязывает ли какой-нибудь нормативный документ заказчика принимать КС-2,3 на промежуточные объемы работ?

заказчик отказывается подписывать КС-2,3 ежемесячно. Согласен только после окончании работ. Нам как подрядчику хотелось бы обезопасить себя имея уже подписанные на определенные виды промежуточных работ КС2,3

, Елена, г. Пермь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если в вашем договоре не предусмотрено промежуточное принятие работ, то для чего они вам?

В пункте 18 информационного письма Президиума ВАС от 24.01.2000 № 51, в частности, говорится, что при осуществлении строительства здания по договору строительного подряда,в котором этапы работ не выделялись, акты по форме КС-2 подтверждают лишь выполнение промежуточных работ для проведения расчётов. Данные акты не являются актами предварительной приёмки результата отдельного этапа работ, с которыми закон связывает переход риска на заказчика. Поэтому если договором строительного подряда не предусмотрена поэтапная приёмка работ заказчиком, то акты по форме КС-2 и КС-3, подписываемые заказчиком и подрядчиком за отчётный месяц, являются основанием для определения стоимости выполненных работ, по которой производятся расчёты с исполнителем, но не являются подтверждением принятия результата работ.

www.4dk-audit.ru/publications/uchet_promezhutochnyh_rabot/

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), — приемка этапов должна быть оговорена в тексте договора