Как правильно осуществить раздел квартиры, если собственники не имеют претензий?

Добрый день!в нашей квартире прописаны двое(я и моя мама),мы не собираемся жить вместе,и она согласна выплатить ту часть,которая мне принадлежит . Какие органы помогут нам в этом?нужно обращаться к нотариусу?и что потребуется,если это дело решать через суд ?

, Мария, г. Ульяновск
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Мария!

Для начала необходимо выяснить, кто является собственником квартиры. Вы пишите, что прописаны двое, но прописка не является автоматически правом собственности. Прописка в квартире дает право проживния в этой квартире и не более.

Далее. Суд нужен в том случае, если между сособственниками нет согласия, либо есть явные несоответствия в документах, которые иным способом устранить нельзя. В вашем случае с мамой есть согласие.

Если все же вы с мамой вместе имеете доли в квартире и иных собственников нет, то обращайтесь в Росреестр с договором купли-продажи доли (или дарения). Т.к. сделка будет между сособственниками, к нотариусу обращаться не необходимости, только по желанию.

Но повторюсь, более точно сказать можно лишь поняв кто является собственником.