Положена ли какая либо компенсация жильцам сгоревшего дома?

29 февраля сгорел наш частный дом. В этом доме было 2 собственника я и моя мать. Но я не прописана в этом доме. На 1/2 части дома мама прописала к себе родного брата. Скажите пожалуйста , что нам теперь делать можно как-то получить помощь?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Все зависит от того, был ли дом застрахован от гибели в результате пожара. Законом материальная помощь погорельцам как таковая не предусмотрено. Предполагается, что собственник сам должен страховать свое имущество от риска его утраты.

Однако муниципалитеты вправе, при наличии возможности, оказывать гражданам материальную помощь в тяжелых жизненных ситуациях. Обратитесь в отдел соцзащиты местной администрации.

Там же можете выяснить условия предоставления вам жилья из маневренного фонда, если другого места жительства у вас не имеется.

Не имеет значения, кто в доме зарегистрирован.