Может ли быть наказание реальным, если я раннее был судим за тяжкое преступление?

если я раннее был судим за тяжкое преступление а сейчас меня привлекают по ст.116 ч1 какое наказание может быть

, анатолий, г. Санкт-Петербург
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если судимость за тяжкое преступление погашена, значит рецидива здесь нет(что является отягчающим вину обстоятельством). По указанной вами статье скорее всего будет штраф, но все равно рекомендую вам воспользоваться правом на защитника или по соглашению или по назначению(государственный адвокат)

Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день! Наказание, не связанное с лишением свободы!

УК РФ, Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

для сведения:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

А что такое «реальное» наказание?

Если речь идёт о лишении свободы, то перед тем, как задать вопрос можно ведь было почитать санкцию статьи:

штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,

либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов,

либо исправительные работы на срок до шести месяцев,

либо арест на срок до трех месяцев.

и где тут лишение свободы?