Можно ли вернуть технически сложный товар после 14 дней с момента покупки?

Добрый день. Купил магнитолу в автомобиль с гарантией на 1 год,через 4 месяца магнитола сломалась.Хочу отнести ее в магазин на гарантийный ремонт.Гарантийный ремонт производиться в течение 45 дней Вопрос: обязан продавец дать мне аналогичный товар на время гарантийного ремонта или сразу обменять без ремонта??

, Кирилл, г. Краснодар
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл! Согласно Закону о защите прав потребителей (ст.20, п.2), в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации. Автомагнитола в этот перечень не входит. Вам необходимо предъявить в письменной форме требование продавцу о выдаче на время ремонта (либо замены) товар с аналогичным потребительскими свойствами.