Что делать, если долг перед банком большой, а оплатить нет возможности?

В 2011 году взяла кредитную карту для друзей. Два года о нем не слышала. Затем позвонил банк и сказал, что задерживаю оплату. С тех пор это кредит наш. Проценты оплачивали, остался основной долг. Банк не беспокоил. Но чуть больше года оплату прекратили (семейный доход снизился до минимума). Было 500000, а сейчас 7700000. Стали звонить коллекторы. Просят оплачивать хоть понемногу. Реквизиты переслали не банковские. Вопрос, а кому мы будем платить? Что сделать грамотно. Нам посоветовали обратить в суд, чтобы снять пени, штрафы.

Словом, нам необходим грамотный специалист.

, Галина, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
В 2011 году взяла кредитную карту для друзей. Два года о нем не слышала. Затем позвонил банк и сказал, что задерживаю оплату. С тех пор это кредит наш. Проценты оплачивали, остался основной долг. Банк не беспокоил. Но чуть больше года оплату прекратили (семейный доход снизился до минимума). Было 500000, а сейчас 7700000. Стали звонить коллекторы. Просят оплачивать хоть понемногу. Реквизиты переслали не банковские. Вопрос, а кому мы будем платить? Что сделать грамотно. Нам посоветовали обратить в суд, чтобы снять пени, штрафы. Словом, нам необходим грамотный специалист.
Галина

Вам действительно в данной ситуации нужен специалист. И долг нужно решать только по суду. Поищите на сайте кого нибудь из Краснодара

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург
Реквизиты переслали не банковские.

Галина, банк может передать право требования на основании ст.382 Гражданского кодекса.

Должник должен быть письменно уведомлен о переходе прав другому кредитору, причем

(ст. 385 ГК РФ) Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

если в реквизитах «Получатель» указан не банк. Вы вправе не перечислять деньги по этим реквизитам до тех пор, пока не получите письменное уведомление об уступке права требования.