Налоговая требует вернуть деньги, так как ошибочно выплатили мне долю мужа

Добрый день, у меня вышла такая ситуация купили квартиру , два свидетельства на меня и на мужа по 1/2. Квартира куплена в 2012г. Подавала декларации 3-НДФЛ я на себя. Деньги после камеральной проверки мне выплатили, теперь налоговая требует вернуть деньги, т.к. ошибочно выплатили мне долю мужа. Угрожают судами, требуют, чтобы я подала уточненную декларацию.

, Надежда, г. Тюмень
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Надежда, что знают «угрожают судами». ТРебование выставили? Уточненную декларацию почему требуют?

Вы указали там данные не только свои или налоговая выплатила больше, чем указано в декларации?

Надежда
Клиент, г. Тюмень

В декларации указана вся сумма вычета, они говорят, что я могу получить только 1/2 вычета как указано в свидетельстве. Пока общались только по телефону, сказали если я не подам уточненную, они сами поставят в мою карточку и подадут в суд

Уточнённую декларацию подавать не советую, доначислят пени. Если муж не получал вычет, то можно побороться за вычет. Но это в судебном порядке.