Можно ли лишить прав родителей в 14 лет?

Здравствуйте, у меня возник один вопрос. Можно ли в 14 лет подать заявление на родителей чтобы их лишили прав. Так как им все равно что со мной и как я. И можно ли уйти в другую семью, если там согласны меня удочерить?

, Наталья, г. Урень
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Вы не можете обратиться в суд с данным иском.Поскольку права несовершеннолетних защищают их законные представители-в данном случае-это ваши родители.Если имеет место обстоятельства, перечисленные в ст 69 СК РФ, то Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для своей защиты и они тогда смогут обратиться в суд с соответствующим иском.

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.