Изменение юридического адреса и устава организации

Здравствуйте!

Меняется юр адрес, составляем заявление Р13001.

Там нужно заполнять листы о смене юр адреса,

а о внесении изменений в устав заполнять не нужно, правильно?

Но изменения в устав будут внесены, т. к. там будет прописан новый адрес, а не старый.

, Потоков Ринат, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

У Вас смена адреса в пределах одного муниципального образования?

В форме Р 13001 заполняете Лист Б (новый адрес) + лист на заявителя.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ринат! Совершенно верно, смена адреса ООО осуществляется по форме Р13001, новый адрес указывается на Листе Б заявления. При подаче на госрегистрацию изменений в налоговую с формой Р13001, заверенной нотариусом, подаются два экземпляра устава с новым адресом ООО, оплаченная квитанция госпошлины о внесении изменений в учредительные документы ООО, решение (протокол) об изменении места нахождения ООО, документы на новый юридический адрес (копия свидетельства о праве собственности, копия договора аренды). Лист М заявления заполняется при внесении других изменений в Устав (например, разрешение на выход участника из общества или изменение порядка покупки доли по преимущественному праву).

Плательщиком госпошлины за регистрацию изменений, вносимых в устав, должен быть указан заявитель. У него изменился адрес? Сформируйте квитанцию на оплату госпошлины на сервисе ФНС. Там все доступно и понятно.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если у вас в уставе адрес указан вплоть до дома, то надо вносить изменения в устав и делать новую редакцию. Если там указано только мун. образование, то достаточно было бы формы 14001, если мун. образование не меняется.

Потоков Ринат
Клиент, г. Екатеринбург

Да, я знаю, спасибо!

Потоков Ринат
Клиент, г. Екатеринбург

А квитанция на оплату госпошлины заполняется на новый адрес?