Что можно сделать, чтобы остановить директора-собственника согласно законодательства?

Здравствуйте!

Действующая ООО, два собственника. Один из них директор предприятия.

За последние 2 года привел предприятие к банкротству. Что можно сделать, чтобы остановить Директора-собственника согласно законодательства?! Имеется ряд нарушений.

, Анжелика, г. Челябинск
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Анжелика

Самый простой способ — сменить директора

Но это возможно только в случае, если у вас а) в уставе назначение ЕИО осуществляется простым большинством голосов и б) у второго участника доля больше чем у первого-директора. проводите собрание участников где решаются 2 вопроса: 1) освобождение директора, 2) назначение нового директора

2. осуществить раздел бизнеса и второму участнику организовать свою фирму и спокойно работать одному

Привлечь директора за преднамеренное банкротство может только конкурсный управляющий

Анжелика, буду рад помочь