Могут ли приставы наложить арест на водительские права мужа, если есть задолженность по алиментам, но они выплачиваются в срок?

У моего мужа долг по алиментам составляет больше 10 тысяч, но алименты платятся в срок, бывшая жена хочет наложить арест на водительские права, могут ли приставы забрать права, если алименты она получает каждый месяц?

, Елена, г. Великий Новгород
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У моего мужа долг по алиментам составляет больше 10 тысяч, но алименты платятся в срок, бывшая жена хочет наложить арест на водительские права, могут ли приставы забрать права, если алименты она получает каждый месяц

В вашем случае пристав скорей всего откажет в вынесении постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом, ввиду того, что муж от оплаты не уклоняется и исправно платит.

Ограничение возможно, если бы имеет место неисполнение со стороны мужа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об исполнительном производстве»
Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов