Устранение причины приостановки регистрации права собственности

Здравствуйте, у меня приостановили регистрацию права собственности на дом по свидетельству о праве на наследство на том основании, что различается общая площадь дома в справке БТИ и в ГКН. Дом в ГКН поставлен как ранее учтенный с площадью ОКС по данным того же БТИ в 2010 году. В БТИ сказали что у них изменилась методика подсчета площадей и в общую площадь "добавили" т.н холодную пристройку, веранду.В тоже время в письме Росреестра от 16 августа 2013 г. N 08-2641-КЛ учет такой площади в общей признается технической ошибкой и подлежит исправлению. Есть ощущение что у БТИ и ФГБУ ФКП разные методики учета общей площади. Что мне можно сделать в таком случае?

  • О_применении_инструкции_учета_жилищн_~
    .pdf
Уточнение от клиента

Для целей кадастрового учета, определение общей площади жилого дома установлено п.6 "Приказа Минэкономразвития РФ от 30.09.2011 N 531 "Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.11.2011 N 22231)", а именно п.6." Общая площадь жилого помещения, жилого дома состоит из суммы площади всех частей такого помещения, жилого дома, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас." БТИ же похоже руководствуется "Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000) "Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации"(с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2008)" в т.ч разъяснением Госстроя от 2002 года.

, Александр, г. Курганинск
Елена Сидорчик
Юрист, г. Владикавказ

1. обратитесь в росреестр с заявлением об исправлении тех ошибки (площадь)

2. закажите новый тех.план по актуальным сведениям и вносите изменения в ГКН

Александр
Клиент, г. Курганинск

Уважаемая Елена, ну как так то? Какой ошибки и какого исправления? В том то и дело что увеличение общей площади, ВКЛЮЧЕНИЕМ площади веранды справкой БТИ и провоцирует внесение ложных сведение в ГКН. И при исполнении техплана эту площадь должны будут убрать из общей и по факту никакого изменения в ГКН не будет.

Техпаспорт у вас на дом имеется?

Надежда Гультяева
Юрист

Устранимые недостатки в документах, представленных в регистрирующий орган не являются основанием для отказа в госрегистрации прав, но могут послужить основанием для приостановления государственной регистрации. Так, если имеются расхождения в размере площади объекта, регистрация прав может быть приостановлена регистратором до устранения возникших у него сомнений.

Естественно, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании действий государственного регистратора неправомерными. Вместе с тем, думается, что суд в соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» может признать действия госрегистратора неправомерными. Так как в случае возникновения сомнений в наличии оснований для регистрации, а также подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, госрегистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных сведений и (или) подтверждению подлинности документов или указанных в них сведений.

Александр
Клиент, г. Курганинск

У регистратора свидетельство о праве наследство, выданное нотариусом. Они не сомневаются в его подлинности и достоверности, их не устраивает несовпадение площадей жилого дома в свидетельстве и в ГКН. А меня не устраивает как БТИ "нарисовало" эту площадь в справке для нотариуса.

Читайте внимательно мой ответ! Не имеет значения в чем возникают сомнения к регистратора — в подлинности документов или в объемах жилого помещения. Подобные прецеденты уже разрешались судами в пользу истцов. Поэтому советую обратиться в суд.

Анна Аносова
Юрист, г. Белгород

Ну значит ответ вытекает из Вашего уточнения — вся загвоздка в данных БТИ, они не верно производят учет. Выясните их руководителя и письменно обратитесь в его адрес, со ссылкой на указанные выше разъяснения и некомпетентность сотрудников, просите указать площадь, без учета беседки. Так же сообщите, что в случае отказа их исправить данные Вы вправе обратиться с жалобой на их действия в Управление Росинвентаризации или в суд.