Возможно ли вернуть деньги за мойку воздуха, не выполняющую свои функции?

23 февраля купили мойку воздуха с функцией увлажнения и очистки. При покупке товар в магазине из упаковки не доставался. Когда дома доставала товар, заметила, что коробка вскрывалась до меня (думаю, он уже возвращался в магазин). Включила в соответствии с инструкцией. Сутки работал в закрытой комнате, воздух не увлажнил совершенно (гигрометр рядом стоял), в лотке вода чистая, т.е. и не очистил). Покупали прибор в спальню ребенку с лор-заболеванием. Поняла, что купила бессмысленную вещь. В магазине отказались ее принять, т.к. нет поломки, и я ей пользовалась. Но , как же я могла бы удостоверится в отсутствии заявленных функций, не подключив ее?! И сказали, что она входит в список товаров, не подлежащих возврату. Мне никак не возможно вернуть деньги?

, Антонина, г. Уссурийск
Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

Если прибор не выполняет заявленные функции, то имеет место
ненадлежащее качество товара и в данном случае не имеет значение внесен ли товар в список не подлежащих возврату. Соответственно вы в порядке ст.18 ЗоЗПП вправе, в том числе, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.

Пишите претензию с требованием расторжения договора купли-продажи ввиду ненадлежащего качества товара. Если Ваши требования не будут удовлетворенны вы вправе самостоятельно провести экспертизу товара и обратиться с соответствующими требованиями в суд.

Антонина
Клиент, г. Уссурийск

Большое спасибо Вам за совет. Так и поступлю.