Платить ли НДС за не проданный в срок товар?

Добрый день! в декабре 2015 заключили договор со МБОУ СОШ. по условиям договора оплата производится после подписания товарной накладной. Оплату обещали провезти до конца года. Но оплаты не было, соответственно и товар который они ждали от у нас, у нас балансе не числится, просто есть документы подтверждающие факт получения товара.На дворе 2016 от них прошла частичная оплата договора.

Мы юр. лицо на ОСНО. Думаем стоит ли нам выполнять условия договора или стоит его расторгнуть. Т.к. док-ты они зарегистрировали декабрем 2015. и соответственно мы должны с этой сумму оплатить НДС и налог на прибыль.

Подскажите как поступить

, Григорий, г. Ижевск
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Григорий!

Поскольку товар вами уже отгружен, в течении пяти дней после этого вы должны выписать счет-фактуру. После этого вы должны зарегистрировать данный счет-фактуру в книге продаж, оплатить НДС. И, конечно, начислить и уплатить налог на прибыль.

В момент передачи товара вы должны сделать все необходимые проводки по отгрузке товара, несмотря на отсутствие оплаты от покупателя.

В случае, если вы решили расторгнуть договор с покупателем и вернуть товар, вы должны произвести сторнирующие проводки в бухгалтерском учете. Тогда по итогам года у вас не будет обязанности уплаты НДС и налог на прибыль по данной операции (при условии что все проводки сделаны в декабре 2015 года).