К кому обратится с вопросом о предоставлении жилья для вдовы ветерана ВОВ?

Мы проживаем в Крыму.Переехали из Казахстана в 2008 году. Моя бабушка вдова ветерана ВОВ. Бывшая узница концлагеря. Ей в этом году в июле месяце исполняется 90 лет. Подскажите, пожалуйста, куда и к кому можно обратиться с вопросом о предоставлении ей жилья.С вопросами о какой-либо поддержке или помощи никогда никуда не обращались, кроме как в местные органы, т.е. в сельский совет по месту жительства в мае 2015 года по вопросу о предоставлении жилья. Но вопрос остался не решенным. Как нам быть?

, Мазниченко Елена Анатольевна, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со
статьёй 21 ФЗ «О ветеранах» обеспечение за счет средств
федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой
Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий,
членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1
января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи
23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют
право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.
Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в
соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны
обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

Таким образом вдова участника войны может получить
государственную помощь в приобретении жилья, если будет признана нуждающейся
в улучшении жилищных условий
т.е. если на каждого члена семьи приходится
кв.м. менее учётной нормы (которая утверждается в каждом городе разная),

начните с обращения в администрацию местного самоуправления, если администрация откажет — берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района.