Может ли мать жены претендовать на наследство?

добрый день у меня умерла жена сейчас ее мать собирается подовать на раздел наследства 20 лет назат мая мать подорила нам квартиру мы ее продали купили дом подлежит ли этот дом дележке

, игорь, Рустави
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. На кого оформлен дом? Деньги вложенные в покупку дома были только от продажи квартиры или Ваша жена добавляла свои средства?

игорь
Клиент, Рустави

дом оформлен на меня квартиру продали за 28000 дом купили за 24000

Теща не может претендовать на дом, потому что у Вашей жёны не было в нем доли, Ваша жена не давала денег на его покупку. С учётом всего вышесказанного дом не является совместно нажитым имуществом, но если тёща подаст иск в суд, у Вас должны быть все документы подтверждающие движение денежных средств.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.