Правомерно ли действует пристав, наложив запрет на все квартиры и соразмерно ли сумме долга?

Добрый день!

С меня взыскивают 12 млн руб через ФССП. В рамках ИП пристав наложила запрет на 8 квартир принадлежащих мне на общую сумму 40 млн. По факту для погашения долга хватит двух залоговых квартир указанных в исполнительном документе. Пока идет реализация двух залоговых квартир, я мог бы продать иные арестованные квартиры и погасить долг. Но пристав не соглашается снимать с оставшихся квартир запреты. Правомерно ли действует пристав наложив запрет на все квартиры и соразмерно ли сумме долга?

, Вадим, г. Челябинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Вадим.

А исполнительный документ можно посмотреть? личные данные можете закрыть.

Борис Сидоренко
Адвокат, г. Пятигорск

Если предмет исполнения — обращение взыскания на заложенное имущество, то не правомерно.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Правомерно ли действует пристав наложив запрет на все квартиры и соразмерно ли сумме долга?
Вадим

Уважаемый Вадим,

пристав действует неправомерно, но зная наших приставов, единственно, что можно посоветовать в данной ситуации обратиться в суд и снять арест в судебном порядке, именно по мотиву несоразмерности.