Выплата алиментов с продажи квартиры

Добрый день!

Я со своей бывшей женой совместно владеем квартирой. Эта квартира была приобретена нами в браке. У меня это не единственное жилье – мне принадлежит еще 1/3 в квартире, где прописан я и мой единственный ребенок, но мы с ним там не проживаем.

Должен ли я платить согласно судебному приказу алименты (25% дохода) при продаже квартиры (доли в любой из квартир) если квартиры не сдаются (не являются источниками дохода) и дохода как такового от ихпродажи я не имею - их продажа является, по сути, переводом имущества из одной формы (недвижимость) в другую (денежную)?

Если должен, то как рассчитать доход? Вся сумма продажи не является доходом - на приобретение имущества были затрачены определенные средства.

Могу ли я переоформить (через дарение, например) свою долю в совместной с женой квартире на другого человека? Какие подводные камни при этом могут возникнуть?

Спасибо!

, Константин, г. Москва
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Константин.

С дохода полученного от продажи квартиры Вы не должны платить алименты, поскольку этот вид дохода, согласно позиции Конституционного Суда РФ, не относится к перечню доходов, с которых необходимо платить алименты.

Судебный пристав конечно может руководствоваться пп. «о» п 2. Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (Утвержден Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. №841(в ред. от 17.01.2013 №11)), который гласи

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

Однако данная норма была предметом обсуждения в Конституционном суде, которые отметил:

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд

(См. Определение Конституционного Суда РФ от от 17 января 2012 г. N 122-О-О)

Константин, таким образом, заключая гражданско-правовой договор купли-продажи недвижимости вы не используете ваше имущество для экономической деятельности и не реализуете тем самым право на труд, следовательно, доход с продажи квартиры, не является доходом, с которого необходимо платить алименты.

С уважением,

Насирдинов Нурлан