На каких условиях можно сменить место службы по контракту?

Доброго времени суток! Молодой человек проходит срочную службу в Новосибирской области, сам с Красноярского края. Отслужил уже 7 месяцев, хочет перейти на контрактную основу.

Подскажите, можно ли будет, подписав контракт, перевестись в другую военную часть ближе к дому, и что для этого нужно?

Заранее спасибо

, Виктория, г. Енисейск
Артур Сиразиев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! Это возможно.

Согласно статье 15 Положения О порядке прохождения воинской службы

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;