Можем мы рассчитывать на возврат подоходного налога?

скажите пожалуйста - мы дом покупали в 2007 году - свидетельство о праве собственности совместная долевая собствееность с супругом - за 1550000 руб- нам налоговая выплачивает вычет с каждому с 500000 рублей - скажите пожалуйста декларации мы сдавали в 2008 году ( вычет с 2000000 руб) - на что мы можем еще рассчитывать?

, Надежда, г. Самара
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Надежда, здравствуйте!

Поскольку дом Вы приобрели в 2007 году, то при получении вычета применялись правила, действовавшие в тот период, когда максимальная сумма вычета была ограничена 1 млн. руб.:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
...

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
...

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

Изменение размера до 2 млн. произошло только с 2008 года.

Поэтому

нам налоговая выплачивает вычет с каждому с 500000 рублей
Надежда

— это верно.

скажите пожалуйста декларации мы сдавали в 2008 году ( вычет с 2000000 руб)
Надежда

о каком вычете Вы говорите?