Можно ли купить комнату с использованием материнского капитала, если в собственности уже есть квартира?

Здравствуйте! Наша семья состоит из 4 человек. Есть хорошая квартира, каторую мы не хотим менять, и еще есть неиспользованный мат. капитал.

Вопрос: можем ли мы купить не квартиру, а КОМНАТУ на мат. капитал в другом городе?

Спасибо.

, Людмила, г. Петрозаводск
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Людмила! В соответствии с пунктом 1 статьи 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей»право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении)ребенка имеющего гражданство РФ. Приобретаемое жилье с использованием средств материнского капитала должно находится на территории РФ.Таким образом действующие законодательство не устанавливает препятствий приобретении жилья с использованием средств материнского капитала вне места жительства вашей семьи.Единственное условие приобретаемое жилье должно находится на территории РФ. А вообще — МК — это всегда улучшение жилищных условий. Выделяйте доли детям ( в любом размере).

Людмила
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответ! Я от многих слышала, что именно комнату взять на мат. капитал нельзя, а только полностью квартиру, вот и решила уточнить на этом сайте данную информацию. Еще раз благодарю.

Если комната отдельно выделенная — вы имеете полное право ее купить. Если же общая долевая собственность в целой квартире, то в этом случае нельзя.