Какие документы должны быть у собственника при продаже дома с земельным участком?

Добрый День! Подскажите пожалуйста как правильно поступить в ситуации: мы с мужем собираемся купить дом с землей в деревне Ивановской области. Дом, расположен на участке 14 соток, также за домом в поле есть еще 20 соток. В документах на право собственности прописано "Дом и земельный участок 34 сотки", но в документах нарисован только план дома, без указаний границ земли (как на территории, где стоит дом, и тем более в поле). Как мы поймем, что именно приобретаем, где гарантия, что тот же сельсовет это не отнимет? Нужно наверно делать межевание? Но продавец отказывается это делать, сказал, что потом мы сможем это сделать самостоятельно

, Елена, г. Иваново
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый День!

Для заключения договора купли-продажи дома
Продавец должен предоставить следующие документы на дом (и на земельный
участок, если есть в наличии) — 1) свидетельство о праве собственности; 2)
кадастровый паспорт; 3) документ основания (если дом покупался — это договор
купли-продажи, если по наследству — то свидетельство о наследстве и др.). Также
могут потребоваться справка с миграционной службы об отсутствии
зарегистрированных граждан и последние квитанции за коммунальные услуги,
которые подтверждают отсутствие задолженности. Если имеются указанные документы, то проблем с межеванием быть не должно.