Как отказаться от алиментов и нужно ли возвращать раннее полученные средства?

Какие документы нужны для того, чтобы отказаться от алиментов? И нужно ли возвращать то, что уже выплатил ответчик?

, Надежда, г. Пермь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 116 Семейного кодекса РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений. Можете более подробно изложить суть вашего вопроса?