Если песню писали два автора, может ли один из соавторов без согласия второго давать песню на дистрибьюцию или продавать сам?

Если песню писали два автора, может ли один из соавтороы без согласия второго давать песню на дистрибьюцию каким либо лейблам или продавать сам?

, Александр, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

может ли один из соавтороы без согласия второго давать песню на дистрибьюцию каким либо лейблам или продавать сам?

Да, может, если соглашением между Вами не определено иного. В силу п. 3 ст. 1229 ГК РФ в случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если ГК или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.