Правомерна ли передача долга без моего участия?

Здравствуйте! Получил письмо от ООО "ЦЗ Инвест" с досудебным требованием оплатить задолженность за телефон. Звонил в Ростелеком, там сказали, что долг передан и оплачен цз инвест с ними и разбирайтесь. Как поступить, дождаться суда или оплатить? Знакомые говорят, что если дойдёт до суда то за судебные издержки придётся платить большие деньги. Вообще правомерна ли передача долга без моего участия и что я могу предъявить в суде если до него дойдёт дело или это требования на "дурачка"?

, Эдуард, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Без вашего участия они вправе передать долг. Запросите у них документы по которым переуступили долг, затем сами решайте, платить вам или ждать суда. Чтобы знать «на дурочка» это или нет, нужно больше информации от вас.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Каковы мои дальнейшие действия по этому вопросу?

Я так понимаю нужно найти некую бумагу о расторжении договора с Ростелеком, если она есть, значит долгов быть не может?

Если не найду такую бумагу, нужно будет идти в Ростелеком с требованием расчётов о задолженности? Если таковая возникнет, могу ли я оплатить её на месте по лицевому счёту?

Расторжение договора не означает отсутствие задолженности по нему. Если договор расторгнут, то о каком лицевом счете вы говорите. Ваш долг куплен другой компанией, требуйте от них официального документа о продаже, в нем указана сумма вашего долга реквизиты для уплаты.