Как быть, звонят из отдела взыскания Вестфалики, хотя я у них ничего не покупал?

Здравствуйте. Знакомая купила обувь в рассрочку в Вестфалике и указала меня в качестве одного из контактных лиц. Уже несколько месяцев по рассрочке не платит. Меня же практически ежедневно вызванивает их отдел взыскания. на информацию о том, что я к знакомой никакого отношения не имею, своего согласия на их звонки я не давал, а все их требования я передал должнице никак не реагируют. Какм образом можно от них "избавиться"?

, Юрий, г. Нижний Тагил
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы к знакомой не пробовали обращаться с требованием удалить ваши контактные данные? Сообщите ей о вашем желании привлечь ее в судебном порядке, с возмещением морального вреда, если она не исправит ситуацию. Также можете написать жалобу в Роскомнадзор на отдел взыскания данной компании.

Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.