Можно ли заставить родителей возместить ущерб за порчу личного имущества детьми?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, как быть? Соседские дети играли в мяч во дворе и повредили машину ударив по ней мячом,есть свидетели и я сама лично видела, детям от 12 до 13 лет, мы вызвали полицию они опросили детей и их родителей выяснилось кто из детей это сделал, сломали деталь на машине стоимость которой 11.200, мы написали заявление, родители не хотят возмещать ущерб и не идут на мировую, как быть?

, Ренат, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
сломали деталь на машине стоимость которой 11.200, мы написали заявление, родители не хотят возмещать ущерб и не идут на мировую, как быть?
Ренат

Подавайте исковое заявление в суд по месту регистрации ответчика и требуйте возмещения от родителей в судебном порядке.