Сдача в аренду комнаты в коммунальной квартире при несогласии одного из владельцев доли

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Есть коммунальная 3-комнатная квартира.

1 комната приватизирована и закреплена за соседкой.

2 комнаты также приватизированы и закреплены в равных долях между семьей ( отец, мать ( они в разводе), 2 совершеннолетних разнополых детей. Всего у каждого доля по 1/4 от этих двух комнат, права пользования никак не установлены.

В виду сложных отношений между жильцами данной квартиры в том числе с соседкой, есть непреодолимое желание выделить 1 комнату и сдать ее в аренду. Возможно ли это сделать и каким образом?

Если 3 дольщика согласны, а 1 скорее всего будет против, при этом данный дольщик и так занимает полностью одну комнату и не пускает туда других дольщиков вообще.

Можно ли закрепить 2 доли за конкретным помещением и каким-то образом его выделить для последующей сдачи в аренду ???

, Яна, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно в судебном порядке определит ьпорядок пользования комнатами, но этот порядок будет действовать на пользование самими собственниками. Т.е. на сдачу в аренду нужно согласие всех сособственников именно на сдачу в аренду (найм) этих комнат, т.е. РАСПОРЯЖЕНИЕ общим имуществом производится с согласия всех сособственников.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е по сути нужно добиться от 4ого собственника письменного согласия или как? В свободной форме или как составляется данное распоряжение? Нужно ли заверять у нотариуса, вести собственников всех к нотариусу ?

А если допустим ,он напишет согласие, а когда въедет жилец, дольщик начнет упираться рогами, орать ,что он никого пускать не будет и вообще не давал на это согласие и вызовет полицию ,чтобы их выгнать?

И продать комнату также невозможно без его согласия, даже если установить порядок пользования ?

По идее договор найма должен быть подписан всеми сособственниками.

Если договор найма будет подписан — тогда не пускать не может, и полиция ему не поможет.

Порядок пользования не будет действовать при продаже. Он должен буде сам подписать договор купли-продажи доли..

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Возможно ли это сделать и каким образом? Если 3 дольщика согласны, а 1 скорее всего будет против,
Яна

Здравствуйте, Яна!

Согласно ч. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому если даже один «дольщик» не согласен, то сдать комнату квартирантам не получится.

при этом данный дольщик и так занимает полностью одну комнату и не пускает туда других дольщиков вообще.
Яна

Надо подавать иск о вселении и устранении препятствий пользования жилым помещением.

Можно ли закрепить 2 доли за конкретным помещением и каким-то образом его выделить для последующей сдачи в аренду ???
Яна

Квартиру (а тем более комнату) разделить (выделить) в натуре невозможно.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

И что тогда делать? Выживают соседка и этот дольщик остальных членов семьи, препятствуют всячески, членовредительством занимаются, жить не дают. Разменивать и продавать и разъезжаться также не хотят. Просто все бросить и уехать также нет возможности.

т.е по сути нужно добиться от 4ого собственника письменного согласия или как?
Яна

Если согласие «дольщик» не дает, то принудить его дать это согласие не получится даже по суду.

И продать комнату также невозможно без его согласия, даже если установить порядок пользования?
Яна

Почему же? Каждый вправе продать свою 1/4 долю, предложив сначала купить другим сособственникам. Если те отказываются, можно продать любому встречному, но за ту же цену.