Как снять запрет на регистрационные действия, если ГИБДД и пристава ссылаются друг на друга?

Здравствуйте!

Являюсь собственником а/м с 16.05.12, тогда же перерегистрировал в ГИБДД и получил новые номера.

Спустя 3 с лишним года хотел продать, но оказалось, что наложены запреты на регистрационные действия приставом ввиду долгов предыдущего владельца. Причем наложены в феврале 2014 и в декабре 2015.

В Гибдд сказали, что запрет должен снять пристав, это они их ставят.

Пристав заявляет, что это делают в ГИБДД по их уведомлению.

Это все какой-то бред, конечно, но сделать ничего не могу, уже написал электронные жалобы на пристава, в ГИБДД и прокуратуру...

Дела никому нет!

Уточнение от клиента

Денис, дело в том, что аресты наложены спустя 2 года как я владею данным а/м. При первом обращении к приставу было 2 ареста, пристав обещала снять оба, но получилось у нее только с одним. После этого наложили еще 5 запретов (на тот момент я владел уже 3,5 года). На момент продажи и перерегистрации никаких ограничений не было. Каким образом они накладывают запреты на бывшее имущество должника?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Согласно статье 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с иском к должнику и взыскателю об освобождении имущества (а/м) от ареста.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Каким образом они накладывают запреты на бывшее имущество должника?
Андрей

Пристав не должен разбираться с принадлежностью имущества, его обязанность выполнять требования исполнительных документов. Почему суд и участники споров накладывают аресты, в отношении имущества, не принадлежащего должнику затрудняюсь ответить. Вообще пристав, возбуждая исполнительное производство, делает запрос, в ответе на который содержится информация об имуществе должника, включая данные из ГИБДД, которые, возможно, не обновились, и в которых а/м до сих пор числится за должником.