Как правильно оформить при разводе договорённости сторон по разделу имущества?

Здравствуйте,подаю на развод с мужем.Квартира общая приобретена по ипотечному кредиту,как правильно оформить что муж отказывается от своей доли в пользу ребёнка,но будет продолжать платить по кредиту.Я же в свою очередь не буду подавать на алименты.Спасибо.

, Ирина,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете оформить два соглашения — о разделе имущества и о выплате алиментов.

Сумма алиментов можете прописать равной платежу по ипотеке и направлять их на ипотеку.

Затем после выплаты ипотеки можете просто не предъявлять данное соглашение приставам

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день!

Согласно ст. 38 Семейного кодекса

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в
случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества
супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем
имуществе супругов.
2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению.
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Добавлю, что требование об обязательном нотариальном заверении соглашения действует с 29.12.2015,