Регистрация ребенка без разрешения биологического отца

Здравствуйте.Мне необходимо прописать ребенка по месту моего нахождения(Я мама).С отцом ребенка мы разведены.Проживаем в разных городах.На алименты я не подавала.Ребенок полностью на моем обеспечении и моего настоящего мужа.Действительно ли нам необходимо его присутствие личное...при регистрации ребенка по месту нахождения.Ведь квартира принадлежит мне и настоящему моему мужу.Или можно получить нотариальную доверенность о том что он не против.Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно ли нам необходимо его присутствие личное… при регистрации ребенка по месту нахождения.Ведь квартира принадлежит мне и настоящему моему мужу.Или можно получить нотариальную доверенность о том что он не против.Спасибо

Разрешение отца на регистрацию несовершеннолетнего по месту жительства матери не требуется. Обращайтесь за регистрацией со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка. В случае, если вам будет отказано, требуйте письменный отказ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 05.02.2016)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.