Как посчитать неустойка за просрочку поставки мебели на заказ?

добрый день! заказала мебель 23 декабря 2015 внесла 55тыс предоплаты, в договоре указано в течении 30 рабочих дней изготовление и в договоре прописано обязуется предоставить в срок до 31 января201г +-2недели, мебель пришла 22,02,2016 оплатила оставшуюся часть, по обещали привезти 25,02,2016, но в сроки не изготовили, как посчитать сколько дней просрочки? и какой процент неустойки должны выплатить?

, олеся, г. Тамбов
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.За нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара потребитель вправе требовать от продавца уплаты неустойки за каждый день просрочки в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка рассчитывается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной суммы. Сумма такой неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара. Однако если продавец докажет, что нарушение срока произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя, то он не будет нести ответственности за это нарушение. ПРИМЕР:

Алексей Б. купил кухонный гарнитур, оплатив полностью его стоимость — 160 тысяч рублей. Но вместо обещанных 14 дней ждать доставки пришлось 35 дней.

В этом случае за каждый день просрочки потребитель вправе требовать от продавца уплаты неустойки в размере 0,5 процента от суммы предварительной оплаты товара. Неустойка взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю.

В нашем примере доставка должна была состоять не позже 14-того дня, а по факту мебель привезли на 35-тый день. Задержка в доставке составила 21 день (35-14=21).

Теперь посчитаем сумму неустойки: 160000 руб. х 0,5% х 21 день = 16800 руб.

Требование о выплате неустойки Алексею необходимо предъявить продавцу в письменном виде в двух экземплярах (обязательно оставив у себя один экземпляр такого требования с отметкой продавца о принятии).

В случае отказа нужно обращаться в суд