Положена ли мне пенсия, если у меня 12,5 лет по горячей сетке?

В прошлом году исполнилось 55 лет. Общий рабочий стаж 23.5 года,из которых 12.5 по горячей сетке(сварщиком). Положена ли мне пенсия,при уже отработанных 12.5 по горячей сетке,или необходимо дорабатывать еще 1.5 года до общего 25-летнего стажа?

, Владислав, г. Липецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владислав!

Положена ли мне пенсия, при уже отработанных 12.5 по горячей сетке, или необходимо дорабатывать еще 1.5 года до общего 25-летнего стажа?
Владислав

Придётся доработать.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с
тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10
лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В
случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не
менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность
страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением
возраста, предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»