Возвращается ли исполнительный лист владельцу после взыскания долга?

суд выдал мне на руки исполнительный документ который я отнесла в банк для возвращения денежных средств мне от компании которая нарушила право потребителя. Банк перевел мне деньги согласно исполнительному листу но документ не вернул. Вопрос- возвращается ли ИЛ владельцу после исполнения?. Если да то существуют ли официальные сроки для этого? благодарю за помощь

, эмма, г. Москва
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эмма.

Если банк осуществил взыскание по исполнительному листу в полном объёме, то Вам лист не возвращают.

При окончательном исполнении, банк делает соответствующую запись на последнем листе исполнительного листа и возвращает его в суд, который его выдавал.

С уважением, Светлана Черная.

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии с п. 3.1. «Положения о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П) (ред. от 30.03.2015)

Исполнительный документ, взыскание денежных средств по которому произведено или прекращено в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, направляется банком заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ.

Таким образом, испол. лист после его исполнения возврату Вам на руки не подлежит.

часть 10.1 ст. 70 (ссылка на которую имеется в ответе ниже) Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ.

На момент составления ответа (в 2015 году) действовали иные правила.

Адель Валиуллин
Юрист, г. Казань

Банк возвращает исполнительный лист взыскателю, в соответствии с п.10.1 ст. 70 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»  Поступивший от взыскателя исполнительный документ, исполнение по которому закончено, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований для окончания его исполнения, возвращается банком или иной кредитной организацией взыскателю с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился в банке или иной кредитной организации на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.