Как оформить выделение доли в квартире, при покупке в ипотеку?

Здравствуйте! Недавно уже задавала вопрос по поводу того,что купленная нами с мужем квартира в ипотеку по недоразумению оформлена на меня(ипотека на двоих),а хотелось бы в совместную собственность. В банке сказали,что до получения свидетельства надо написать заявление,потом застройщик составляет соответствующее допсоглашение к ДДУ и все. Однако застройщик отказал,т.к. уже получен акт приема-передачи квартиры. Мне советовали после получения свидетельства составить допсоглашение к кредитному договору о распределении долей,но в банке утверждают,что так уже нельзя будет сделать. Верить ли кредитному менеджеру или попытаться детальнее этот вопрос выяснить у банка?

Спасибо

, Валерия, г. Смоленск
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерия!

В чем именно состоит Ваша проблема?

Вы с мужем приобрели квартиру в период брака и зарегистрировали ее на Вас одну, а согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Таким образом, в настоящий момент Ваша квартира находится в вашей с супругом общей совместной собственности.

Если Вы хотите выделить доли в квартире (и соответственно получить два свидетельства о праве собственности по 1/2 доли квартиры), то общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Соответственно с нотариально удостоверенном соглашением идете в Росреестра и регистрируете раздел.

Что касается дополнительного соглашения к кредитному договору, то менеджер банка конечно не прав, разделить можно, только бессмысленно с юридической точки зрения, поскольку все денежные средства супругов также являются общим имуществом и абсолютно не важно кто из супругов числится плательщиком по кредиту. Спорный момент может возникнуть при разводе, но там в судебном порядке разделят и квартиру и соразмерные выплаты за нее.

Вычет, кстати, налоговые имущественный, если не получали ранее, то тоже имеете право получить оба без всяких разделов.

С уважением, Николай

Валерия
Клиент, г. Смоленск

Спасибо! Просто супруги всегда в общую долевую оформляют имущество, а у нас вот так получилось..чисто психологически тяготит этот момент. Значит и без согласия банка мы можем у нотариуса все оформить? А то что квартира с обременением не важно? И вычет супруг может получить,не являясь формально собственником?

Вычет получить может каждый в отдельности или вместе — вне зависимости от того на чье имя оформлено свидетельство о праве собственности. В декларации есть соответствующие пункты. Также приложите свидетельство о браке и заявление о распределении вычета.

Про обременение: для соглашения о разделе Вам согласие залогодержателя необходимо. Поскольку Ваш раздел чистая формальность, не думаю, что Банк будет против. Если менеджер по каким-то причинам (скорее всего просто по причине своей некомпетентности) будет отказывать, пообщайтесь с юридическим отделом Банка. Опять же, если у Вас не отобьют охоту для проведения не совсем необходимой сделки тарифы нотариуса;)