Могут ли судебные приставы арестовать выплаты детского пособия в счет задолженности по кредитам?

У меня есть задолженность по кредитам имеют ли судебные приставы ореставать детские пособия если нет то какая статья ?

, Татьяна, г. Новосибирск
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Татьяна, Добрый день !

Нет, не имеют.

В соответствии с п. 12 части 1 статьи 101 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.