Куда нужно идти в суд или на экспертизу что бы вернуть деньги за телефон?

Здравствуйте. Написала претензию в магазин о возврате денежных средств за некачественный товар (смартфон сломался, гарантийный срок не истек). Продавец не хочет возвращать деньги ссылаясь на неустановленную причину поломки (смартфон находится у меня). Мои дальнейшие действия? В суд? Или на экспертизу?

, Инна, г. Красноярск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если данный товар оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель
в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу
с письменной претензией и
— потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
— предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).
По истечении приведенного выше срока указанные требования подлежат удовлетворению только в одном из следующих случаев:
1. обнаружение существенного недостатка товара

существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток,
который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат
времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его
устранения, или другие подобные недостатки

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;
3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более)устранения его различных недостатков.

Продавец не хочет возвращать деньги ссылаясь на неустановленную причину поломки (смартфон находится у меня).

в силу п.6 ст.18 ЗоЗПП, продавец отвечает за недостатки товара,если не докажет,
что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения
потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара,
действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Вы можете обратиться к независимому эксперту.

с уважением, Елена

Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

Немного дополню ответ коллеги.

Лучше сначала обратиться к независимосу эксперту, так как:

1. Это дешевле, чем судебная экспертиза

2. Ускорит процесс рассмотрения дела в суде