Как будет делиться наследуемая масса и как вернуть долг с мачехи?

Отец оставил на меня завещание на квартиру 3-х комнатную он умер. Эта квартира куплена моим отцом с мачехой в совместном браке. Кроме этого он оставил расписку на N сумму который он одолжил моей мачехи до того как заключили брак. Как будет делиться наследуемая масса и как вернуть долг с мачехи? Спосибо. Олег

, Олег, г. Москва
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

если принимаете наследство по завещанию по 1/2 квартира если у мачехи нет обязательной доли и выплата вами долга